2018-04-25
Светлана Мазепина Чехия Прага

Светлана Мазепина. Поездка на озеро Слапы (Чехия)

 
 
 
 

Весна в Чехии в этом году запаздывает. Более того, ее слабые попытки заметаются метелью и замораживаются ночным морозцем. Но все чаще Веснянке удается прорваться, и тогда мы торопимся насладиться солнышком и теплом. Например, в последние дни марта установилась великолепная погода. Поэтому мы решили воспользоваться случаем и отправились в небольшое путешествие на Слапы*.

Это один из самых больших водоемов Чехии, он был заложен как резервуар питьевой воды и находится всего в 40 км южнее Праги и простирается ещё на 150 км к югу. Трасса в основном пролегает вдоль реки. Поэтому через некоторое время создается впечатление, что ты скользишь по водной глади. Отвесные скалы, поросшие деревьями и облепленные домиками-дачками, отражаются в воде, как в огромном коричневатом зеркале. Все это вызывает ощущение восторга.

Периодически дорога сворачивает в поселки или поля. Но это нисколько не портит общее впечатление. Наоборот, вы как будто перебрасываете себя в иное состояние, когда водные просторы сменяются просторами полей.

Уезжая из города, вы на время оставляете за собой все вопросы, проблемы, да и всю свою прежнюю жизнь.

Потрясающие природные пейзажи поражают своим разнообразием. То грандиозные ущелья, то уютные и милые сельские картинки, а дикие заросли на скалах сменяются ухоженными и, как будто постриженными, лесопосадками.

Мозг на время отключается и очищается, а потом заполняется гармонией. Глаза отдыхают, когда ты медленно и с наслаждением осматриваешь очередное творение природы. А еще ты щелкаешь и щелкаешь фотоаппаратом, понимая, что все равно это будет слабое подобие этого великолепия. Но, все-таки хоть какая-то память. А может что-нибудь и получится запечатлеть…

 
Слапы


Остров









«Здесь был Вася». Наши на озере Слапы
 
 








Светлана Мазепина
Фотографии - автора

*«Слапы — один из самых больших водоёмов Чехии, входящее в тройку каскадных водохранилищ на Влтаве: Липно, Орлик и Слапы. Недалеко от него находится природный заповедник Альбертовы Скалы». Дополнительная информация:
«Отдых на озёрах Чехии»

Дата первой публикации: 2008-04-10

Далее: Светлана Мазепина (Чехия, Прага): Обратный отсчет

Предыдущий рассказ Светланы Мазепиной: Город, где сбываются мечты (прогулка по Праге)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru