2017-04-23
микроб

 

Мужчины распространяют больше микробов, чем женщины: именно к такому выводу пришли американские ученые, проведя специальное исследование на чистоту на рабочих местах обоих полов в США.

Исследователи-медики из Университета Сан-Диего в Калифорнии решили выяснить, существуют ли половые различия в уровне частоты и загрязненности в тех местах, где работают люди.

Для проведения этого исследования ученые произвольно выбрали чуть более 90 офисов в трех крупных городах США, надеясь получить ответ на вопрос, какие из этих офисов самые грязные и почему.

Как сообщил Скотт Келли, биолог, руководитель этого исследования, в ходе этого эксперимента были взяты микробиологические пробы с различных предметов в офисе таких, как стулья, стены, клавиатуры и компьютерные мыши компьютеров, а также телефоны, рабочие столы и другие подобные предметы.

Результаты микробиологического анализа заставили ученых задуматься: в большинстве случаев источником выделения бактерий становился, как ни странно, сам человек.

Вместе с кашлем, чиханием и прикосновениями грязных рук болезнетворные микроорганизмы распространялись по помещению офиса с невиданной скоростью. При этом наиболее загрязненными, как выяснилось, были офисные стулья и поверхность рабочих телефонов.

В общей сложности при исследовании было обнаружено более 500 видов вредных микроорганизмов. При этом офисы, в которых трудились в основном мужчины, были заметно грязнее женских.

Первоначально ученые относили этот факт к тому, что, как правило, мужчины крупнее женщин, а значит, количество попадающих с кожи на поверхность предметов в офисе вредных микробов будет больше. Но пока эта теория не подтвердилась, и ученые больше склоняются к тому, что большая загрязненность мужских офисов по сравнению с женскими связано скорее всего с тем, что мужчины банально менее чистоплотны, чем женщины.

Ученым оставалось только порекомендовать мужчинам чаще мыть руки с мылом и почаще проводить антисептическую уборку на своих рабочих местах.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru