2017-04-16
историческое

Легенды о пуговицах. Так почему справа или слева?

Первая легенда о нынешнем расположении пуговиц на мужских или на женских рубашках относится к давно минувшему XIII веку. В ту пору многие не могли позволить себе пуговицы и носили обтягивающую одежду. Рубашки и сорочки были предметами неимоверной роскоши. У богатых дам, которые могли позволить себе эти сорочки, как и у всех богатых людей, была прислуга. Помимо различных дел по дому, слуги помогали хозяйкам одеться. Суть в том, что снимать или наоборот надевать одежду слугам было проще, если пуговицы находились слева. Мужчина же, какого бы сословия он ни был, всегда одевался самостоятельно. И для этого ему было удобней расположение пуговиц справа. Со временем, рубашки перестали быть роскошью и их стали носить практически все. Естественно расположение пуговиц закрепилось ещё в XIII веке и так без изменений дошло до нынешних времён.

Вторая легенда более проста. Как показывает практика, при кормлении ребёнка грудью женщина интуитивно решает держать его у левой груди. Это обусловлено физиологическими и эволюционными факторами. Конечно, ей проще, если пуговицы располагаются с левой стороны. Можно расстегнуть одежду и открыть нужную часть груди, в то время как другую наоборот закрыть одеждой.

Третья легенда связана с Наполеоном Бонапартом в конце XVIII века. По этой легенде женщины восхищались императором настолько, что среди них стало модно копировать его знаменитое положение рук под сюртуком. Наполеону это не понравилось, и он приказал перешить пуговицы всем женщинам страны. А так как руки он всегда держал с правой стороны, женщинам перешили в противоположную сторону.

Ещё нынешнее местоположение пуговиц могло появиться благодаря езде на лошадях. Для женщин были созданы специальные боковые сёдла. Было сделано так, что правая сторона одежды находилась вверху. Такое положение правой стороны одежды даёт ей преимущество в защите её хозяйки от холода. Естественно, ради такого удобства можно было пришить пуговицы с левой стороны.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru