2019-05-18
newwoman_ru

Имбирь для похудения - 5 простых рецептов

Имбирь для похудения - 5 простых рецептов

    Есть много способов избавиться от лишнего веса, и один из них - употребление блюд и напитков с корнем имбиря. До недавнего времени это растение воспринималось как сухая молотая приправа для соусов, мяса и выпечки. О том, что оно пригодно для использования в свежем виде, в нашей стране мало кто знал. Теперь корни имбиря можно купить в любом овощном отделе по приемлемой цене, а бакалея по-прежнему предлагает нам имбирный порошок. Перефразируя домового из известного мультфильма, можно сказать: так и этак хорошо, так и этак польза.

    Кто хоть раз пробовал свежий корень этого травянистого растения, не спутает его вкус ни с чем — терпкий, жгучий и горький. Самая близкая ассоциация, которая возникает — столовый хрен. Кстати, имбирь и хрен – это природные антибиотики. Только имбирь по сравнению с хреном содержит чуть меньше эфирных масел и не имеет резкого запаха.

    О пользе имбиря можно говорить долго. Он широко используется не только для еды, но и в медицине. Благодаря целому ряду аминокислот, эфирных масел и гингеролу, целебный корень активно действует на метаболизм, липидный (жировой) обмен и работу ЖКТ. Хорошо прогревает организм при простуде. Существуют даже теории об обезвреживании активными веществами этого растения злокачественных опухолей. В нем много витамина С, кальция, калия, железа.

    Свежий корень используют в виде настоя, чая, салата, кефирно-имбирного микса, приправ к блюдам и напиткам. Покупают 1 свежий корень. Обычно размер позволяет использовать его несколько раз. Хранить надо в холодильнике. Имеются противопоказания (не доказанные медициной, но теоретически возможные). Несмотря на полезные свойства растения, людям с заболеваниями сердца, сосудов, артериальным давлением выше первой степени, аллергией и гастритом следует отнестись к нему с осторожностью. Это связано с активным стимулирующим, тонизирующим действием имбиря и его влиянием на метаболизм.

 

Рецепты с имбирем, помогающие снизить вес

   

   1. Настой — вода Сасси

    На сегодня это самый известный способ облегчить состояние своего кишечника.

    Понадобится: 1 корень имбиря, 1 лимон среднего размера с кожурой, 1 огурец (снять кожуру), 2 литра чистой воды, листья мяты (желательно свежей). 

    Имбирь потереть на мелкой терке, огурец и лимон порезать кольцами. Уложить на дно стеклянной посуды, добавить мяту и аккуратно залить водой. Полученную смесь поставить в прохладное место на полдня или на всю ночь.

    Готовый напиток полностью выпивается в течение суток. Курс определяется индивидуально. Действие воды Сасси обусловлено тонизирующими, мочегонными и потогонными свойствами ингредиентов, помогает избавиться от лишних килограммов быстрее и эффективнее при физической нагрузке.

 



    2. Имбирный чай

    Не менее популярен и эффективен имбирный чай. Его готовить чуть сложнее, да и вкус отличается от тонизирующей прохладной водицы. В отличие от Сасси, чай с имбирем лучше всего подходит для осени и зимы, так как главное его воздействие на организм - согревающее. Существует несколько рецептов имбирного чая, самым вкусным, пожалуй, можно назвать вариант с мятой, так как в чистом виде, без примесей, он горький, и не каждый человек осилит такой напиток.

    Понадобится: на 1 литр воды - половина корня имбиря, зеленый чай по вкусу, листья мяты (свежие или сушеные). 

    Половину корешка измельчить (примерно столовая ложка с горкой), положить в термос, добавить зеленый чай и мяту, залить кипятком и, плотно закрыв, дать настояться в течение как минимум часа. Каждый из компонентов действует на жировой обмен и ускоряет метаболизм. Мята тонизирует. Если нет серьезных заболеваний, то такой чай можно употреблять часто.


    3. Салат с имбирем

    Самый простой и доступный рецепт из всех. 

    Понадобится: 1 корень имбиря, морковь 2 штуки среднего размера, одна вареная свекла, сельдерей, лимон, оливковое масло.

    Все ингредиенты нужно натереть на мелкой или средней терке, слегка полить соком свежего лимона (по вкусу) и заправить оливковым маслом. Соль не добавлять! Благодаря лимону отсутствие соли и майонеза не ощущается, а имбирная горчинка придает особую пикантность. Оливковое масло можно заменить на любое другое малокалорийное и полезное — льняное, облепиховое, кедровое.

    Таким салатом легко насытиться, при этом он дает минимальную нагрузку на печень и благотворно влияет на работу кишечника. Можно готовить его как на обед, так и на ужин.


   4. Кефирный микс с пряностями

    Как понятно из названия, за основу напитка (или блюда) берется кефир. Можно взять с самым низким процентом или вовсе обезжиренный. 

    Понадобится: на 1 стандартный стакан в 250 мл - половинка чайной ложки измельченного на терке имбиря, и столько же корицы. 

    Все компоненты соединить и перемешать. В некоторых вариациях рецепта присутствует еще молотый перец, но это уже на любителя, так как и сам имбирь дает горчинку, а с дополнительный жгучей приправой не каждый желудок выдержит. С помощью такого микса легче наладить работу кишечника, улучшить обмен веществ.


    5. Приправа

    К данному пункту слово «рецепт» не особо применимо. Скорее рекомендация. Можно использовать свежий имбирь, добавляя его в самые разные первые и вторые блюда. Он отлично сочетается с овощами, белым мясом, спаржей, соей, злаками.

Насколько эффективен имбирь для похудения?

    Как и с любыми другими натуральными средствами для снижения массы тела, понадобится немало времени, пока результат станет заметен в цифрах и сантиметрах. Целебный корень действует целенаправленно и мягко. Главное — набраться терпения и сделать такой режим питания образом жизни, а не единичным употреблением раз в год.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru