2018-04-27
newwoman.ru

Изготовление качелей собственными руками, виды дачных качелей

Модным развлечением еще в Древней Греции были качели, которые, воистину, являются удачным изобретением. Большинство народов оставили следы приверженности этой культовой части мебели, а сегодняшний выбор конструктивных решений – лучший способ создания комфортной зоны отдыха для подчеркивания разносторонности хозяина.



Качели в обустройстве ландшафтного дизайна

Любое построение качелей – модный довесок к ландшафтному дизайну, часто дополняющее элегантную беседку в романтическом стиле, а для детей – всегда желанное развлечение.

На качелях не нужно очень сильно раскачиваться – присев на них, можно вспомнить детство; погрузиться в грезы, держа в руках увлекательный роман; перекусить в окружении зеленой прохлады летнего сада.

   Качели – конструкция, которая подойдет в качестве дополнения к стилю любого ландшафта. Помимо этого, качели могут послужить идеальным подарком ребенку для обустройства площадки активного отдыха, они же - сказочный сюрприз для взрослых.

В настоящее время качели – часть модного тренда в дизайне, в особенности для тех, кому ценны креативные элементы в ландшафте. Создать обыкновенные качели собственными руками совсем не сложно, достаточно подобрать оптимальный тип качелей, доступную технологию и материал, простой в обработке.

 

Виды дачных качелей

   Все разнообразие конструктивных моделей делится на:

   - подвесные – несложный и достаточно изысканный;

   - напольные – достаточно надежные сооружения, для создания которых требуется предварительное изучение последовательности работы.

По назначению, качели классифицируются по видам:

   • Доска с подставкой – наиболее простой вариант качелей, который еще и является тренажером для ног;

   • Миниатюрные детские – стильный подарок ребенку с интересной особенностью: качели можно рассчитывать на определенный вес малыша;

   • Стандартные – комфортное приспособление, рассчитанное на 2-3 человек, оборудованное навесом и мягким сиденьем.

   Самый распространенный вариант для взрослых – качели в виде диванов с комфортным посадочным местом, небольшой амплитудой качания, спинкой с мягким покрытием и широкой подушкой.

 

Изготовление качелей собственными руками

   Для создания качелей можно использовать дерево, металл, комбинации материалов, имеющих тросы, цепи из металла, витые веревки и детали из пластика. Самый доступный вариант детских качелей – из дощечек, предварительно отполированных. Подготовленную конструкцию необходимо закрепить на стойках из металла или дерева. Две трубы – в качестве стоек, третья – как перекладина. В дополнение можно соорудить фиксирующую спинку, которая создаст безопасность в эксплуатации качелей.

   Вариантом посложнее являются качели с устойчивой опорой. Для их создания необходимо вкопать на глубину около 80 см. четыре столба-стойки, залить бетоном, соединить стойки с перекладиной при помощи сварки. Если в качестве стоек применяется древесина, то ее обязательно нужно обработать антисептиком и для соединения использовать гайки и болты. Для создания сидений нужно взять две рамы (для спинки и сиденья), зафиксировать фанеру и соединить их под углом в 120 градусов. После этого к сиденью прикрепить специальные прочные крючки или скобы, через которые пропустить трос, веревки или цепи. Готовую конструкцию подвесить к перекладине, учитывая необходимую высоту: ноги сидящего в качелях должны едва касаться земли.

    Вид качелей зависит от фантазии создателя. Конструкция может быть любой формы, сложности и стиля. Важно при создании качелей обеспечить долговечность, надежность и безопасность. Чтобы изысканно оформить площадку для отдыха можно использовать продумать подсветку, украсить сиденья красивой тканью и т.п.


Репродукция картины Елены Можейко "Девочка на качелях"

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru