2019-06-29
newwoman_ru

Кошки: приметы и суеверия

    С древних времен рядом с человеком живет множество «братьев наших меньших». Наблюдая за поведением диких животных или домашних питомцев, человек подмечал характерные особенности их поведения, повадки, связанные с событиями в жизни людей или явлениями природы.

     Так появились разнообразные приметы и поверья.

     Особенно много их связано с черным котом и вообще с кошками. В славянской мифологии кошка является символом всего зловещего. В нее превращаются, при желании, ведьмы. Считается, что это животное напрямую связано с нечистой силой, а непременным атрибутом жилища каждой колдуньи является кот, что нашло отражение и в сказках, где верным помощником Бабы-Яги выступает все тот же зверь черного цвета.

     Некоторые передаваемые из поколения в поколение суеверия, связанные с котами, имеют под собой реальную основу. Часть из них не поддается логическому объяснению.

     Например, все знают, что если неожиданно под ноги на дороге выскочит черный кот, то жди неудачи. Эта примета связана только с мистическими свойствами, приписываемыми черному цвету, а бедное животное тут вообще ни при чем.

     Если есть глубокое убеждение в верности этой приметы, можно себя обезопасить с помощью нескольких оберегов:

     Средний палец любой руки положить сверху на указательный – получится своеобразный защищающий крест.

     Найти прутик, сломать его и бросить части в разные стороны. Таким образом дорога, которую перебежала черная вещунья, будет разомкнутой, и можно идти по новой, чистой.

     Повернуться на месте вокруг себя, как бы начав дорогу заново.

     Из современных ритуалов можно назвать такой: если кричать «черная кошка к деньгам» и искренне верить в это, то сбудется обязательно.

     А вот живущая в доме красавица угольного цвета, наоборот, сама служит оберегом от недобрых людей. Видимо, суеверный вор побоится идти в дом, если ему эта самая кошка на дороге встретится.

     Другие приметы не такого мистического свойства и имеют прямую связь с реальной жизнью.

     Следующая примета гласит, что если берешь кота в дом, отдай за него любой выкуп, хоть копеечку, иначе не приживется. Это поверье является отголоском языческих времен. Перед началом любого нового дела люди приносили жертву богам, отдавали часть своего достатка ближним. Привыкший трудиться в поте лица русский народ из века в век передавал установку: даром не дается ничего, за все нужно заплатить.

     Все знают: кошка лапкой умывает мордочку – жди в ближайшее время гостей. Скорее всего, домашний мурлыка умывается после того, как гости ушли, потому что его обильно накормили. Но в людской памяти сохранилась вот эта связка: кот – гости. Тем более, что в деревнях ходили по гостям только в праздничные дни, поэтому ушли одни – пришли другие. А кот наелся после ушедших и моется – намывает следующих.

Кошки: приметы и суеверия

     В народе убеждены, что если хозяин кошку не любит – жди беды в доме.     Из всех прирученных животных кошка теснее всех связана с домом. В дом, где есть кошка, побоятся заползти змеи. Она избавляет хозяев от непрошеных жильцов – мышей и крыс, доставляющих много неприятностей. Ложится на то место тела хозяина, где у него болит – лечит. Первой в дом запускают именно ее. Считается, что, обойдя и обнюхав все углы, она выгоняет нечистую силу и просит домового оберегать всех новых жильцов. На какое первое место уляжется спать - там нужно поставить кресло для отдыха. Это будет местом подпитки энергией. Но кровать туда ставить нельзя – лишняя энергия принесет вред.


     Ну разве можно после всего этого котов не любить?

     И еще несколько самых распространенных примет, связанных с погодными явлениями.

     Спит калачиком – будет ненастная погода.

     Во время сна голова спрятана под брюшком – жди морозных дней.

     В доме тепло, а кошка спит на печке – это к холодам.

     Проверенные веками, эти приметы оправданы. Кошка действительно умеет предчувствовать погоду. Крестьянская печь в наше время, конечно, редкость, коты теперь ложатся возле батареи отопления -  так они набираются тепла на период грядущих холодов.

     Дело каждого человека – верить или не верить этим приметам, но какое-то рациональное зерно во всем этом есть. Не зря же мудрый народ накапливает и сохраняет эти сведения уже много лет.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru