2019-05-04
newwoman_ru

Контрастный душ - в чем его польза? Правила применения

контрастный душ

    Все слышали об этой полезной процедуре. Но одно дело слышать, а другое – применять и добиваться позитивных результатов. Если обливания холодной водой на свежем воздухе да еще зимой кажутся вам затруднительными, то душ будет удачный альтернативой. Простые процедуры часто вызывают недоверие. Но спросите любого врача, и он перечислит вам неоспоримые плюсы контрастного душа.

    При регулярном (1-2 раза в день) приеме такой душ оказывает комплексное воздействие на организм: на нервную, иммунную, кровеносную системы. Он способен снять усталость после физических и эмоциональных нагрузок, улучшить состояние при депрессии и других неврозах. Он просто необходим людям с вегетативной дисфункцией.


    Отмечается также заметное снижение риска простудных заболеваний.
 Улучшается кровоснабжение тканей за счет тренировки сосудов. Да и само сердце сохраняет здоровье на долгие годы.


    Кожа становится эластичной, очищаются поры.

    Теперь поговорим собственно о правилах, чтобы действительно укрепить здоровье и не подорвать свой энтузиазм простудой после первого раза.


    Конечно, привыкать нужно постепенно. Доведите температуру воды до 40°, подождите, пока тело согреется, затем включите прохладную воду (10-20°) на 5-10 секунд, не более, и снова возвращайтесь к комфортной температуре. Закаляйте таким образом организм, пока он не привыкнет.


    Спустя несколько занятий вы заметите интересное явление. При снижении температуры вода по-прежнему будет казаться теплой. Это верный показатель того, что организм откликается на процедуру. Вы также почувствуете приятные перемены в настроении. Если поначалу вам, возможно, придется заставлять себя, то вскоре вы начнете получать удовольствие от самого процесса.

    При приеме душа рекомендуется делать несколько переходов (контрастов), начинают всегда с теплой, утром заканчивая холодной, а вечером теплой водой. Раньше, чем за час-два до сна устраивать контрастный душ не нужно: вы взбодритесь и долго не уснете.

    При наличии гипертонии, тромбофлебита и новообразований требуется предварительная консультация врача.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru