2020-05-06
newwoman_ru

Влияние родителей на характер ребенка

Влияние родителей на характер ребенка

    Почему дети вырастают именно такими, а не иными? Почему, рождаясь одинаково крикливыми, не умеющими разговаривать и ходить, одни становятся скромными тихонями, а другие непримиримыми скандалистами?

    Характер – вот что отличает нас друг от друга. Но ведь он как-то формируется. Именно процесс его формирования является сегодня вопросом, интересующим многих. Но даже ученым не удалось до конца выяснить - что происходит с человеком в процессе взросления, и каким образом он приобретает те или иные черты характера.

    Сегодня можно с уверенностью говорить лишь о том, что в основе формирования детского характера лежит пара факторов – биологический и социальный. Под биологическим понимается темперамент – врожденная характеристика. А вот социальный включает в себя огромное количество аспектов, в число которых входит и влияние родителей (при этом влияние родителей - фактор, пожалуй, наиболее весомый).

    При этом родители на формирование характера своего чада могут влиять огромным количеством способов, о некоторых они могут даже не догадываться.

    Понятно, что специальное, продуманное и осмысленное воздействие в воспитании ребенка – это один из наиболее влиятельных факторов. Но мало целенаправленно что-то говорить ребенку и заставлять выполнять. Такой подход, безусловно, повлияет на личность сына или дочери, но на него окажут влияние и еще множество вещей.

    Очень часто родители ведут себя с детьми немного иначе, чем с другими людьми или друг другом. А зря. Вспомните, мамы и папы всегда являлись для нас примером для подражания. Мальчишки строили шалаши, уподобляясь папе, на плечах которого лежит строительство жилища для семьи, а девочки играли «в семью», воспитывая своих выдуманных детей.

    Подражать своим родителям свойственно любому ребенку. Он сначала внимательно присматривается к маме и папе, а затем делает то же, что и родители. Если даже вы с мужем стараетесь выяснять отношения не на глазах детей, не стоит забывать о том, что ребенок может услышать все происходящее или незаметно подсмотреть со стороны.

 

 

    Об отрицательном

    Согласитесь, очень часто наша жизнь складывается не совсем так, как нам этого хотелось. Многие из нас махнут рукой на собственные желания, утешившись тем, что вот у наших детей это точно получится. Нереализованные желания родителей – вот еще один фактор, значительно влияющий на процесс становления личности ребенка. При этом фактор скорее негативный.
    Часто родители настраивают детей на определенную «программу», которой те должны придерживаться всю свою жизнь, и тем самым не дают ребенку что-то решать самостоятельно. Нет ничего плохого в том, что мама или папа подсказывает своему ребенку путь, по которому лучше следовать по жизни. Но тут главное не переусердствовать. Необходимо давать детям хотя бы немного самостоятельности. В противном случае, детям сначала будет казаться, что они четко понимают, чего хотят от жизни, но вот годам к двадцати могут растеряться, придет неуверенность в том, что у них есть желание идти по пути, по которому хотели (но не смогли) пройти их мама и папа.

    Отрицательно влияют на характер ребенка и ошибки воспитания:

    • Незнание. Родители боятся утратить свой авторитет в глазах собственных детишек. И этот страх вводит их в искушение давать советы по любому поводу, вне зависимости от компетенции родителя в конкретном вопросе. Ребенком же данный совет воспринимается как истина. На нем строится всё его мировоззрение. Позже, совет будет проверен ребенком на собственной шкуре. И, если сказанное не найдет подтверждения, то ваш ребенок начнет сомневаться в вас и перестанет прислушиваться к вашим словам.

 

 

    • Ложь. Ребенок перестает доверять своим родителям тогда, когда уличает их в обмане. Сталкивались ли вы когда-нибудь с ситуацией, когда ваш ребенок просит вас в магазине купить ему игрушку? Вы же в свою очередь (без всякого злого умысла, просто машинально) отвечали на просьбу «сегодня нет денег, купим игрушку завтра». Завтра, конечно же, желаемое ребенок не получает. В мозгу формируются представления о несправедливости окружающего мира. Ребенку начинает казаться, что ложь обязательна для всех людей.

    • Давление. Желание управлять собственными детьми вполне понятно. Очень часто достигается это путем давления на ребенка. Родители могут повысить голос на сына или дочь, пригрозить жалобой милиционеру (давление через авторитет наказания). Конечно, взрослые имеют бОльший жизненный опыт, они могут предугадать заранее следствия каких-то действий. Но вот давить на ребенка при этом не стоит! Лучше спокойно рассказать ему о том, к каким последствиям приведет то или иное действие. При этом ответственность за принятое решение оставить нужно на плечах юного чада. В самом начале ребенок наверняка будет поступать по-своему. Но, в будущем, он начнет замечать вашу правоту. Ваш авторитет в глазах ребенка возрастет, он чаще будет прислушиваться к мнению отца и матери.

     • Выполнение каких-либо действий вместо ребенка. Вот в чем причина лени. У ребенка отбирается право решать жизненные проблемы самостоятельно. Он привыкает к тому, что получать желаемое можно абсолютно не прикладывая к этому усилий. И может быть слишком поздно, когда ребенок поймет обратное. Помогать родители, конечно, должны. Но необходимо, чтобы после оказания этой самой помощи ребенок повторил действия самостоятельно.

    Любые родители мечтают о том, чтобы их ребенок вырос с характером, о котором мечтают все окружающие. Как же воспитать умного, активного и успешного ребенка? Необходимо придерживаться самого главного правила врачей. Не навредить – вот это действительно важно.

    Дорогие родители! Не забывайте о том, как прекрасен ребенок с самого рождения. В нем присутствует внутренняя гармония. Главная сила, которая им движет сразу после рождения – это интуиция и врожденные инстинкты. Он не умеет врать, манипулировать или хитрить. Всему этому он учиться именно под вашим влиянием.

    В ребенке, словно в зеркале, отражаются все ошибки, допущенные родителями при его воспитании. Об этом никогда не стоит забывать. Помните и о том, что когда-то ваши дети тоже станут родителями, перед которыми встанет задача воспитать достойных членов общества.

    А теперь вопрос клубу:
    А как Ваши родители повлияли на Ваш характер?

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru