2013-08-12
parken

Моя "неработа"
Что она мне дает и чего не дает


    "Всему свое время!" - так ответила одна форумчанка на мой вопрос о ее работе и неработе.

     Вот пришло и ко мне время "неработы".

     Меня уволили 2 года назад. Пережила легко, без слез, хотя работа была не тяжелая, в целом радостная и легкая, вряд ли такая еще будет.  

     Сразу же стала получать пособие по безработице, которое в Дании составляет от 1200 евро до 2000 евро в месяц (в зависимости от зарплаты) – это после налога, в течение двух лет. Т.е. на датское пособие по безработице, как видите, можно жить! На Лексус не накопишь)))), но если сломается велосипед, то запросто можно купить новый.

     Из моего двухлетнего опыта НЕРАБОТЫ.

     ЧТО дает

     1. Свободное время. Объяснять нечего, все понятно!

     2. Отсутствие стресса. Сама могу планировать одно мероприятие в день, два или... сколько могу или сколько хочу.

     3. Отсутствие "производственных отношений". Оооо, здесь не промолчу. Хорошо на работу ходить, когда в коллективе тебя приняли, а вот когда нееееет, или когда просто моббят... Это очень серьезная отрицательная составляющая работы, и, в случае "неработы", этой составляющей, много отравляющей, НЕТ!

     ЧЕГО не дает

здесь приведу примеры из жизни, чтобы конкретно все представилось))))

     1. "Слушай, а как ты дома сидишь? Я бы с ума сошла!", - так сказала знакомая, которая работает бухгалтером, каждый день сидит в одном кабинете с сотрудницей, которая сначала пришла на рядовую должность, а затем столкнула эту знакомую и стала  ее начальницей. Сидят в одном помещении уже 6 лет, обстановочка не из веселых(((( Зарплата у моей знакомой не самая маленькая, но и не самая большая, - 57 т.р., город Москва.

     2. "Если честно, то даже не представляю, как это не ходить на работу!" - это говорит другая, инженер, живет в провинции, – "Видимо, в Дании есть чем заняться, когда не работаешь, да и пособие позволяет этим заняться".

     Попробую подвести итоги этих высказываний: неработающий находится не в социуме. ЭТО и может стать проблемой, об этом, по-моему, и сказали мои знакомые.

     Предлагаю подискутировать всем, кто работает, кто не работает, кто обдумывает, кто устал думать на тему "НЕРАБОТЫ".

     parken (Дания)

Все публикации этого автора в женском журнале NewWoman.ru

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru