2012-02-28
spu

 Выставка «Шедевры Сальвадора Дали»
в Иркутске. Впечатления
Часть 2

Часть первая

Работы, представленные на выставке

    Теперь вы готовы познакомиться с гравюрами, скульптурами и расписными керамическими тарелками – работами Сальвадора Дали, которые были представлены на выставке. После каждой фотографий вы увидите комментарии к ней, в их составлении мне помогли слова частного коллекционера и организатора данной выставки в Иркутске – Александра Ивановича Шадрина (екатеринбургский меценат привез в Иркутск более 100 работ Сальвадора Дали, которые являются его собственностью), а также помогли значения символов. Символизм – частое явление в работах Дали.

  • Улитка


Источник фотографии: www.art-cadre.com

    Кто такая улитка? Медленное существо, ничем не примечательное для нас, людей. Сальвадор Дали так не считает - в своей скульптуре он обожествляет улитку, даря ей ангельские крылья, придающие ей устремленность и скорость.

    Почему именно улитка? С ней связана такая история. Дали ехал на велосипеде в свою художественную мастерскую. Остановившись в кафе на обед, он заметил на раме велосипеда маленькую улитку. Сальвадор придал ей значение божественного символа, означающего, что художник на правильном пути.

 

  • Триумфальный слон


Источник фотографии: диск, купленный на выставке.

    С чем у вас ассоциируется слон? Большой, громоздкий и тяжелый. Теперь посмотрите на "Триумфального слона" Дали: изящное, грациозное, легкое существо. От такого перевоплощения слон ликует, трубит во всю!

 

  • Далинианская танцовщица


Источник фотографии: img-fotki.yandex.ru

    Сколько энергии, красоты в этой девушке! Ее вызывающий наряд соберет все взгляды посетителей балла, вечернего ужина, дискотеки. Но она безлика, поэтому каждая девушка или женщина может стать Далинианской танцовщицей – красивой и энергичной особой.


Источник фотографии: img-fotki.yandex.ru

 

    В той же энергичной танцовщице кроется цветок, предназначенный для единственного мужчины.

 

  • Венера Милосская с ящиками


Источник фотографии: kazan24.ru

 

    В каждой женской душе кроются секреты, какие-то из них знают немногие – подруги, родители. Но есть и те, которые не известны никому, а это значит, что ящики закрыты, а ключом является сама женская натура.

 

 

 

  • Почтение Марселю Дюшану


Источник фотографии: диск, купленный на выставке.

    Марсель Дюшан - американский художник, его картины были наполнены сюрреализмом, шоком и эмоциями. Дюшан и Сальвадор – два художника, имеющие шокирующий стиль.

 

    Идея скульптуры: улитка, в форме лестницы - путь каждого из нас, но девушка - безрукая и безголовая, это ей не мешает подниматься выше и выше, благодаря женскому началу.

 

  • Святой Георгий

 


Источник фотографии: fotki.yandex.ru

 

    Сильный, смелый, мужественный Георгий - не только уничтожает злое чудовище, но и спасает родину, а самое главное – возлюбленную. А верный конь не дает подлой змее улететь.

 

  • Контур времени

 


Источник фотографии: art16.ru

    Пожалуй, самая известная идея Дали – текущее время, как философская категория, отраженная в искусстве. Время изменяет свою форму, принимает иные облики, замедляется и ускоряется.

    Идея пришла в голову Дали в один из солнечных дней. Обедая, не отрываясь от работы, Сальвадор так увлекся картиной, что забыл про кусок сыра на бутерброде. Проголодавшись, он потянулся за едой и увидел текучую массу из сыра.

 

  • Женщина в огне


Источник фотографии: yandex.ru

    Женщина, принимающая решения. Одна сторона говорит – "Нет!" Но другой стороне требуется время для размышления, не все еще ясно. Скульптура горит - женщина в смятении от важности принятия решения или это порыв страсти? Ящики символизируют плотские желания, душевные стремления, сердечные тайны, сытую спокойную жизнь. Противоречия переполняют эту женщину. Но задняя подпорка (мораль, воспитание, разум, устои?) поддерживает женский стан от падения и разрушения.

 

  • Лошадь, оседланная временем

 


Источник фотографии: art16.ru

    Время изменило лошадь - она постарела и выглядит уставшей, даже, несмотря на золотой блеск скульптуры, но возраст не утаить.

 

  • Космическая Венера

 
Источник фотографии: art16.ru

    Женщина - символ бесконечности человеческого рода (стекающие часы и яйцо). Но каждой женщиной управляет время (она стареет, и на ее смену приходят молодые). Маленькие насекомые у Дали – символ сексуальности.

 

  • Женщины – цветы


Источник фотографии: диск, купленный на выставке.

   Каждая женщина символизирует, с одной стороны, сексуальную зловещую кошку, с другой - божественную, дарующую жизнь, рыбу. Каждую представительницу "слабого" пола поддерживают эти две основы - без них женщины утратят свое могущество. Маленькие существа на картине Дали – это мужчины, которые во все времена тянутся к прекрасному женскому началу.

   spu (Россия), 17 лет, 10 класс, г. Иркутск

   ноябрь 2011

Продолжение, часть 3 

Читать репортаж с самого начала

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru