2017-09-19
medounitha

Medounitha. Самый крупный театр в Европе - Опера Гарнье (Париж)

Самый крупный театр в Европе - Опера Гарнье (Париж)


http://ru.wikipedia.org/wiki/Опера_Гарнье

    Как и обещала, опишу две парижские оперы. Начну c Гарнье.
    Наполеон III издал приказ об ее основании в 1862 году и объявил о конкурсе архитекторов, в котором приняли участие 171 кандидат. 
    Когда выигравший Мсьё Гарнье предоставил императрице эскиз, она воскликнула: "Никакого стиля, ни греческого, ни римского". На что он ответил: "Это стиль Наполеона III, мадам". Так  началось строительство самого крупного театра в Европе, вмещающего 2500 зрителей.
    В декорации здания использованы 4 главные темы: драма, танец, музыка и гармония, а чуть повыше мы видим бюсты знаменитых музыкантов.
    Но Гарнье не предполагал, сколько подводных камней и злой критики ему придется преодолеть. О пегасах, расположенных на крыше, говорили, что Гарнье спутал оперу с ипподромом; обнаженные статуи, передающие тему танца, были восприняты враждебно, на них публика кинула бутыль с чернилами? и Гарнье пришлось срочно делать копию.
    Но и это не всё. Гарнье - талантливый архитектор, но не геолог. Вдруг выяснилось, что под землей, где началось строительство, находится подводный рукав Сены, периодически затопляемый. Ему пришлось придумывать систему изоляции, огромную катакомбу из цемента под зданием, и, в течение 10 месяцев откачивать воду восемью насосами.
    Всё строительство остановилось из-за революции, падения империи, Коммуны, и только в 1875 году, при  Президенте Мак-Маон, состоялось открытие оперного театра «Opéra Garnier».
    К удивлению Гарнье, ему пришлось заплатить за вход в его выстраданную Оперу.
     В следующем выпуске я расскажу, как мы смотрели в Опере Гарнье балет "Дон Кихот", и как нас нервировали два школьника, сидевшие рядом.

    medounitha (Франция)

    Дата первой публикации: 2011-05-26

*Опера Гарнье - Парижская опера (фр.  Opéra de Paris), то же, что Гранд-опера (фр. Grand Opéra), в современной Франции известна как Опера Гарнье (фр. Opéra Garnier) — оперный театр в Париже,  один из самых известных оперных театров мира.

Предыдущая публикация этого автора:

*Эти горячие французские парни!

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru