2018-01-15
vkorolev0115

Чем притягивает Россия? Манит так, манит... (из "Нашей Раши")

россия

   "Вот такова сегодняшняя Россия, великая и нелепая, мудрая и бестолковая, красивая и малопривлекательная. Как в любой стране, в ней есть всё. Сами русские и посещающие её иноземцы охотно критикуют её порядки и образ жизни.
   Но вот что странно: всё чаще приходится наблюдать, как жители западных благополучных стран, впервые посетив Россию, после того, как прошел первый шок от увиденного, как бы останавливаются и задумываются. Что-то задевает их в этой плохо организованной для нормальной жизни стране, что-то, чего им явно не хватает на их обустроенной родине. И совсем не редко самые любознательные из них возвращаются сюда снова и снова, и есть даже такие, кто готов здесь пожить, получая мизерную зарплату и ежедневно сталкиваясь с массой неурядиц и неудобств. Они готовы пойти на лишения, лишь бы почувствовать русский дух коллективизма, доброжелательности и, если хотите, некоторой безалаберности, которая не даёт добиться благосостояния, но зато помогает забыть о бешеной крысиной гонке, остановиться и оглянуться, подумать, как это прекрасно придумано - просто жить.
   Может быть, и в самом деле Россия поможет миру понять смысл жизни?
   Твои слова, Володя (или, если хотите, Владимир Ильич), да Богу бы в уши."

* * *

Эти слова принадлежат не мне, а Вадиму Литинскому, прожившему в Америке 30 лет и приехавшему погостить в Ленинград (он так и называет - не Питер, а Ленинград). Прочитала его рассказ... Мне очень понравились эти слова. Вообще-то это снова даладом - о России, о родине, о доме...., который все мы так любим.

Наталья Королева, Екатеринбург

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru