2009-12-05
yanek

Памяти актера Вячеслава Тихонова

Вячеслав Тихонов

     "Бесконечно обаятельный, мудрый и немного печальный разведчик совершенно заслуженно попал в число опознавательных знаков национальной культуры, в когорту фигур, которые будут вечно жить в коллективном подсознании и сохранять высшую иррациональную ценность.


     Бойцы, труженики и лирические персонажи, появлявшиеся на отечественных экранах в годы развития и расцвета советского канона, за редкими исключениями были людьми из народа. Благодаря Тихонову наше кино получило интеллектуального героя. Интеллигент обрел высокую, харизматическую ипостась. Героическое амплуа и амплуа лирическое, в которых выступают «умные» персонажи Тихонова, – нечто совсем иное, нежели забавные или проблемные маски профессоров и творческих людей, которые можно видеть в более ранних советских фильмах. Штирлиц  главный интеллектуал советского кино.


     Теперь Штирлиц ушел. Народ потерял своего артиста – бывшего токаря, сына механика. Артиста, который не играл отрицательных образов: ему бы, возможно, такого не простили. Да и пресловутые «добрые глаза» не позволили бы..."
     (Отрывок из статьи, посвященной Вячеславу Тихонову в газете «Взгляд») - http://www.vz.ru/culture/2009/12/4/355734.html


авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru