2018-11-02
ikaria

ikaria (Греция): Нарочно не придумаешь. Об одном моём субботнем греческом дне

Нарочно не придумаешь. Об одном моём субботнем греческом дне

      Субботний день в Греции – это, как правило, семейный сбор. Родственники - да и очень часто друзья - встречаются за обеденным столом. Традиция очень хорошая и всегда даёт повод не только вкусно покушать, но и пообщаться.

      Несколько лет тому назад мне пришлось поработать в одной небольшой семейной гостинице, как принято их у нас называть. Наличие денег и отсутствие опыта даёт возможность владельцу любого предприятия взять к себе на работу хорошего специалиста. Как правило, должность фиксируется лишь только на бумаге, а выполняемых функций может быть более чем предостаточно. Владельцам этот подход к делу очень нравится, а если у служащего ещё и покладистый характер, то служба переходит в дружбу, и тогда становишься членом семьи, и, таким образом, приобретаешь нескончаемое число друзей в лице родственников - как дальних, так и ближних.

      Как правило, веселье начинается в обед, потом следуют ароматный греческий кофеёчек и непринужденная беседа, с обязательным атрибутом – сигаретами. Причём, женская половина всегда даёт фору мужской, курят во всю, таким образом «положительно» влияя на статистические данные по всей Европе, - держат первенство. Если курят много лет, то невольно голос приобретает хрипловатый тон, и порой путаешься в собеседниках, теряется характерность - особенно, если кто-то говорит по телефону.

      Так вот, пришла суббота, и мы с мамой подумывали, что бы нам приготовить на обед… Вдруг - трынь-трынь, звонок.

      - Я вас слушаю (Паракало по-гречески).
      - Зоя, как дела? - этот вопрос будет всегда стоять при первом алло.
      - Хорошо, - отвечаю я
      - Какие планы на обед?
      - Да пока мы с мамой думаем, что приготовить.
      - Так ты приходи к нам, где-то к часу, только не задерживайся, и мы вместе пообедаем.
      - Спасибо, приедем, - ответила я, и на этом немногословный разговор закончился.

      Дом моих бывших «хозяев», а теперь не разлей вода друзей, находился на берегу моря, ехать к нему нужно было около получаса. Поездки к морю в любой период года - удовольствие более чем приятное, а тут ещё сочетание непременно вкусного обеда. С пустыми руками ехать неудобно, и мы купили букет цветов хозяйке, детям – сладости. Вот мы уже и «дома» - прямым направлением ставим машину в гараж, и с широкой улыбкой направляемся к мангалу, от которого идёт дымок аппетитно пахнущей рыбы, стол уже накрыт белой скатертью и стали раскладываться столовые приборы.

      Хозяйка дома нас приняла, как всегда, очень радушно: проходите, присаживайтесь. Мы расцеловались со всеми в обе щёчки, и удобно расположились в кресле. В разговоре я упомянула, как быстро мы всё-таки приехали, - мол, не успели вы нам позвонить - и мы тут как тут. Вежливая хозяйка утвердительно наклонила головку, как бы соглашаясь со сказанным. Вот уже и рыба готова, стали раскладывать её по тарелкам, нам с мамой, как и положено гостям, положили самую вкусную и большую порцию, далее наступил черёд детей, невесток, и лишь только хозяева довольствовались небольшой порцией рыбы, да и то поделили одну на двоих. Я стала возражать, зачем нам так много? Нет, нет, кушайте, - настаивала хозяйка.

      После еды пришло время ароматного кофе, ну а следом за кофе, как правило, наступает тихий час, и в послеобеденное время вся страна, как правило, отходит ко сну. Немного посидев для приличия, мы стали откланиваться, поблагодарив за вкусный обед и радушие этой дружной семьи.

      Через полчаса мы уже были дома, не успев повернуть ключ в дверях, слышу: трынь-трынь, опять звонок по телефону, и, запыхавшись бегу к нему.
      - Паракало, я вас слушаю!
      - Что ты паракалаешь, где ты пропала? - раздражённо настаивал женский голос с привычной хрипотцой, - Здесь и идти-то всего 200 метров!
      - А кто это? - уточняю я.
      - Кто-кто? – Мария.
      - Мы вот уже и пообедали без вас, ждали-ждали, а ты не пришла, обещала через полчаса, а уже о-о-о! Хоть бы позвонила, что не придёте!!!!!!
      - Мария? - взволнованно спросила я, - так это ты... (последовала пауза), приглашала нас на обед?
      Мария явно не поняла моего вопроса, и тут я ей поведала всю ситуацию. Сказать о том, что у меня мурашки пошли по телу - этого будет мало… Я сразу прокрутила всю картину нашего приезда, вспомнила переполовиненные порции - и мне стало совсем «плохо» после такого вкусного обеда и от непрошенного нашего приезда.
      Мы оказались незваными гостями, да, я уверена, что они были рады нам, но тогда, когда тебя приглашают, это уж точно и неоспоримо.
      Последовал звонок гостеприимной хозяйке, но она меня успокоила, что бывает и хуже, а что хуже - так и не уточнила.
     Теперь, при любом приглашении на обед и сомнениях в голосовых вариациях, я всегда уточняю - КУДА ПРИЕХАТЬ.

    ikaria (Греция)

    Дата первой публикации: 2009-10-06

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru