2018-08-09
Roxana

Roxana (Германия): Кто кому должен: мы - родителям? Мы - детям?

женщина с дочерьми

    Дамы, хочу посоветоваться с теми, у кого есть дети уже взрослые. У меня есть близкая подруга, которую я знаю с детства. Прекрасный, воспитанный, очень чуткий человек, которого я люблю как свою сестру. С детства у нее были престранные отношения с родителями: мама там воевала с папой и всегда арбитром приглашалась моя Ленка. Прямо с ее 9 лет. (По крайней мере, она помнит, что с 9). Мама ее человек вспыльчивый и очень тяжело уживается с людьми, хотя, пока с ней не поживешь долго, такого и не скажешь: приятная, компанейская женщина. 

    В чем проявляется ее неуживчивость? Ну, вот пример – скажем, подруга моя работала с 18 лет и очень напряженно, с командировками, с переработками до 12 ночи. Я могу хорошо представить, что это такое, так как, собственно, мы в одной компании вкалывали. Вот она могла прилететь после месячного отсутствия домой, (через день опять командировка), лечь спать, а в часов 12 ночи мама ее пинком распахивала дверь и кричала: - «Неряха! Встань и вытри за собой стены в ванной! Весь кафель забрызгала!» Ерунда, конечно. Но если ты не спал нормально месяц, а забрызганные стены в ванной – это несколько капель, то я очень хорошо понимаю свою подругу – она предпочитала сидеть в командировках подольше. 

    Можно долго примеры перечислять – Ленка, со слов ее мамы, не вовремя разбирала чемодан после поездок (не сразу, а через день), в свободное время от командировок не ехала на дачу сажать картошку (нет, семья не бедствовала, просто мама – садовод), настраивала против мамы сестру (у Ленки младшая сестра с разницей в 5 лет). Если подруга говорила с сестрой о чем-то, то мама могла войти в комнату и начать кричать, что против нее строятся планы. К слову, младшую сестру мама Ленки обожала и всегда считала своей опорой и надеждой. Ленка же почему-то рассматривалась как строптивая и своевольная. «Строптивая» до своего отъезда из отчего дома отдавала всю зарплату маме. 

    В 28 лет моя подруга вышла замуж и уехала в Англию, где сейчас счастливо живет с мужем и недавно рожденным малышом. С мамой у нее сейчас прекрасные отношения: созваниваются каждую неделю, мама время от времени навещает ее. Ленка говорит, что мама есть мама, и что данное общение для нее – самое то, так как когда она из Москвы улетала, то при любом очередном мамином заходе Ленка начинала задыхаться. Приходила ко мне, отпаивалась валерьянкой.
 
    И вот младшая дочь, Ленина сестра, собралась замуж. И тут, неожиданно для всех «нашла коса на камень». Начались скандалы уже с младшей сестрой. Мама кричит, что на ней весь дом, а дочь ей не помогает. Надо сказать, что и младшая сейчас работает как проклятая и валится с ног. 

    Что имеет в виду Ленина мама о том, что на ней дом? Она практически не готовит (очень редко и не умеет этого делать). Наверное, как я предполагаю, убирается в квартире. Наверное, опять-таки, мое и Ленкино предположение, что покупает продукты. Но Ленкина сестра практически во все выходные работает, у нее при всем желании нет возможности за покупками ходить в час ночи. Да и не думаю, что она столько ест, чтобы была проблема приготовить. Словом, мама ставит вопрос о том, что после свадьбы дочь либо покупает ей квартиру, а сама остается в старой, либо уезжает к мужу (у того есть место, но немного – в квартире полный комплект родни). 

    А так же мама Ленки сообщила, что выходит на пенсию в следующем году и хочет понять, будут ли дочери ей финансово помогать? Вот тут моя подруга как-то подрастерялась. Говорит, мол, конечно, в будущем да, но сейчас-то какие я могу давать обещании? Она сама дома с месячным малышом, муж ее работает, но кризис есть кризис – не дай Бог что. Они собирались брать ипотеку в ближайшее время и покупать себе квартиру, а сколько они в Лондоне стоят – сами знаете. Подруга моя чуть не плачет: - «я, наверное, эгоистка, но мне очень важно обеспечить ребенка и какое-то будущее нам, так как я не могу себе позволить сесть на шею своему сыну в старости». 

    Сестра Ленкина тоже никакого прямого ответа маме не дала, так как сама собирается замуж и сразу планирует ребенка, а будущий отец едва держится на работе.
 
    Я посоветовала Лене поговорить с мамой на предмет «время от времени» помощи. С моей точки зрения, у мамы Ленки кое-какие преимущества есть: у нее есть пенсия, у нее есть свои накопления, у нее есть бесплатно полученная от государства квартира. У обоих девчонок пенсии нет (у сестры Ленки, полагаю, она под большим вопросом в свете Пенсионной реформы), недвижимости нет. Обычная ситуация поколения, рожденного в середине и в конце 70х: мало того, что себя надо обеспечить, так надо детей поднять, а все стало платным и дорогим, и надо и родителям помочь. Получается, в ситуации, когда тебе уже ни квартиры, ни льгот, и фиксированной пенсии, мое поколение должно вытаскивать на себе как предыдущее, так и последующее.
 
    Сама я для себя этот вопрос решила именно помощью «время от времени», так как сама пока обстраиваюсь только, но у меня и таких отношений в семье не было. Может, кто-то посоветует, как лучше поступить моей подруге? Сама она переживает, собственно, еще оттого, что сейчас этими разговорами мама ее разорвет все отношения с младшей дочерью и останется одна.
 
    А мне... мне кажется, все это таким несправедливым! Мне кажется, что у них в семье отношения были, как вот в этой статье, которая написана по одному из откровений обитателей ЖЖ. И Ленкина мама тоже ее за что-то не любила или, сказать по другому, рассматривала ее заменой мужу (у Лены отец довольно рано умер), который должен обеспечивать, поддерживать и молчать. А теперь опять – дай, дай, дай... Не знаю, может, я эмоциональна, но мне подругу очень жалко.

    Дата первой публикации: 2009-04-25

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru