2019-03-22
tatitati

tatitati (Испания). Мадридское лакомство Chocolate con churros (Шоколад с чуррос). Рецепт и фото

      В Мадриде очень любят горячий шоколад. Конечно, мадридцы ещё не побили рекорда индейцев-астеков, выпивавших по 11 чашек в день, но всё равно в нашем городе варят этот напиток литрами. Шоколад привёз в Испанию Колумб, и он использовался в качестве лекарства. Научно доказано, что шоколад помогает снизить холестерол и давление, полезен для тех, кто находится в депрессии, а также снижает риск пострадать от инфаркта.

      В старые времена шоколад был довольно противным, но испанские монахи догадались подсластить горький продукт сахаром. И вот вам результат: хотя всему миру и известен швейцарский шоколад, лучшими кондитерами в мире являются каталонцы. Ну, а мадридцы у них постоянно учатся! Шоколад пьют на завтрак и на полдник, чаще всего с «churros» и «porras» (жареного в горячем масле теста из муки и воды), причём если «churros» вы можете попробовать и в других уголках страны, то «porras» – это исключительно мадридское изобретение.

      Ни в коем случае не уезжайте из страны, не попробовав этого жирного и калорийного лакомства, самого типичного и распространённого! В центре города в большинстве баров и кафетерий вы можете заказать шоколад с «churros» или «porras», но я вам советую отыскать chocolatería San Ginés, самую популярную у горожан «шоколадницу». Не удивляйтесь, когда обнаружите, что все посетители без исключения вымачивают жирное тесто в шоколаде – следуйте их примеру. А вот пить ли потом шоколад с кусочками теста и оливковым маслом – решать вам и только вам.

      Шоколад с чуррос. Chocolate con churros
      Ингредиенты:
      Для шоколада: Шоколад для плавки, молоко. Для «churros»: 1 чашка муки, 1 чашка воды, растительное масло и соль.
      Приготовление.
      Растопить шоколад в кастрюльке и добавить молока, чтобы шоколад не застыл при остывании. Сколько именно молока наливать? По вкусу, но помните, что у испанцев есть такая поговорка: «Счета ясные, а шоколад – густой».
      Вскипятить воду и добавить в кипяток муку и щепотку соли, перемешивая тесто до тех пор, пока оно не станет однородным и мягким. Остудить тесто и заправить им «churrera» - полую трубку с узким отверстием. Мы понимаем, что, скорее всего, у вас нет «чурреры», - в этом случа, вы можете воспользоваться кондитерским шприцом.

      На глубокую сковороду наливают большое количество масла. Когда масло закипит, выдавить из шприца тесто, придавая ему форму слезы и жарить до тех пор, пока тесто не приобретёт золотистый оттенок.       Постарайтесь хорошо встряхнуть готовые чуррос, чтобы на них не осталось слишком много масла. Чуррос можно посыпать сахаром, но лучше всего - обмакивать их в шоколад.

      2009-03-12 00:00

      Фотографии сделал Keltoc

      Далее: Tatitati (Испания): "Свет очей моих". Рассказ.

      Рассказы TatiTati из сборника «Испанские истории» - http://www.proza.ru/avtor/tatit

Предыдущие публикация этого автора:

Звонок на радио. Рассказ 

Что читают испанцы. И что читают в ваших странах?

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru