2021-02-17
Поленова_Татьяна

Что кому лучше дарить в мужской праздник: пожилому мужчине, подростку, шефу, коллеге, мужу

 

Что кому лучше дарить в мужской праздник: пожилому мужчине, подростку, шефу, коллеге, мужу

 

Праздник сильных, смелых и вообще... всех мужчин. Идеи подарков на 23 февраля

Действительно, 23 февраля мы поздравляем всех представителей сильного пола – стариков, маститых мужей, молодых парней и даже – мальчиков. А ведь так было не всегда. Например, с 1923 года он именовался исключительно Днём Красной Армии, и, разумеется, не причастные к защите Родины были не у дел: они не получали ни поздравлений, ни подарков, не отмечали шумными застольями «славу Армии родной в день её рожденья»…


С 1946 года «виновников торжества» стало намного больше – это уже не только военнослужащие, но и моряки: появилось официальное название «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». Ну а с 1995 года все мы празднуем «День защитника Отечества». 


Независимо от того, служил мужчина в Армии или нет, молод он или стар – это его праздник! В последние годы даже в детском саду малышки вручают согруппникам незатейливые подарки, поздравляют и оказывают всяческие знаки внимания. Очевидно, они ещё в таком несознательном возрасте видят в Роме, Олеге, Юре будущих защитников – чего? Родины, домашнего очага, своей семьи, детей и родных… Да и просто слово «защитник» вселяет в детские головки уверенность в том, что в трудную минуту - будет кому подставить крепкое мужское плечо и взять на себя решение проблем, которые слабому полу не под силу. 


И пусть ваш парень корпит денно-нощно за компьютером, при этом мечтая «откосить» от армии, пусть ваш муж занимается фермерством, и его забота – подоить-покормить бурёнок, пусть ваш сынишка только и знает, что ходить в школу и играть в «стрелялки» - всё равно – это их праздник! А посему ваша забота – как любящей девушки, жены, сестры или матери – поздравить своих любимых и, конечно же, сделать хоть небольшой, но приятный сердцу подарок. Какой – об этом и пойдёт наш дальнейший разговор. 

Подарок пожилому родственнику на 23 февраля

Представителям среднего и старшего поколения наверняка памятны стандартные открытки с красным флагом, на фоне которого мужественное лицо воина в каске и с автоматом провозглашает мир во всём мире. Многие из современных молодых людей сочли бы за пошлость и анахронизм такое послание. Но не торопитесь с выводами: что для вас кажется устаревшим, то «закалённым в боях» отцам и, особенно, дедам – приятное, хотя и не всегда лёгкое воспоминание. Порадуйте их такой открыткой и присовокупите к ней несколько тёплых слов – пожелания здоровья и долголетия.


Ещё более запомнится праздник, если вы сопроводите вручение открытки подарком. Пусть маленьким, скромным, но всё же преподнесённым от души. При этом имейте в виду, что пожилые люди не очень-то порадуются бесполезной в хозяйстве, пусть и дорогой вещи. Чтобы действительно порадовать пожилого человека, предварительно, хоть намёками, узнайте, что ему нужно. Вот, например, что сказал Игнатий Петрович, 82-х лет:
«Внучата, видимо, сложившись, купили мне, старому воину, огромную медную статую красноармейца с ружьём. И куда мне её девать? Квартира тесная, и так ступить негде… Конечно, я благодарен за внимание, но вот теперь думаю, кому бы её передарить». 


Помните рассказ А.П.Чехова – ненужную скульптуру передавали-передаривали, пока она вернула вновь к дарителю…


А вот и ещё один казус: полуслепой, носящей очки с сильными линзами, но интеллигентной и образованной матери дети подарили… собрание сочинений любимого писателя. Уж лучше бы остановили свой выбор на аудиозаписи того же писателя, купив пожилому человеку плеер и наушники – ей не нужно будет, напрягая зрение, вчитываться в строки – достаточно нажать кнопку – и голос введёт её в курс повествования…

К выбору подарка для пожилого родственника надо отнестись серьёзно: лучше уж совсем ничего, чем заведомо лишнюю в хозяйстве вещь. Пусть это будет настольная лампа или торшер, очки с красивой оправой, зимнее нательное бельё, в конце концов. А если у него есть приставка к телевизору или ноутбук – скачайте на флешку лучшие фильмы прошлых лет и записи концертов любимых исполнителей его молодости – и его радости не будет предела!

 

Что дарить молодым мужчинам 23 февраля

Ну а что касается людей более молодого возраста… Если вы желаете преподнести подарки сослуживцам-мужчинам – правила те же самые: старайтесь узнать их пристрастия. Но если это затруднительно – примите к сведению общие, универсальные советы. Куда как лучше – преподнести билеты на новый спектакль, фильм или концерт – конечно, не на одно лицо, а на два. Поверьте, коллеги, зачастую помногу месяцев (и даже лет!) не посещающие театр, будут вам очень благодарны. Настольные приборы, красивые ручки и прочие канцелярские принадлежности тоже придутся весьма кстати. При этом не забывайте правило этики – по цене подарки должны быть примерно равны. Если вы подарите, например, Ивану Петровичу два хрустальных фужера, а Ивану Сидоровичу – упаковку жвачной резинки… Впрочем, додумайте сами, как это будет выглядеть…


А шеф – ну это особая, как говорится, статья. Хотя если он отличается демократичным нравом – те же самые правила относятся и к нему. А если нет? Присмотритесь к интерьеру его кабинета: может быть, он гол и пуст, как зимний лес, хотя полки в его кабинете всё же присутствуют? Не пора ли подумать об их заполнении? Красивая статуэтка, необыкновенной формы часы, символ офиса – всё это придется как нельзя более кстати и долго будет радовать вашего работодателя и его посетителей. Ну а более личный подарок – серебряный подстаканник, зажигалка оригинальной формы, мышка к компьютеру, но которой подписались все сотрудники…

 

     Подарок на 23 февраля парню или мужу

Среди любящей или семейной пары вопрос о подарках может решиться проще: узнай, чем интересуется избранник и подари ему это! Вот что рассказывает Диана Р.: «Долго думала, что подарить моему Жене на 23 февраля. На робкие расспросы любимый отмалчивался – мол, ничего мне не надо. Тогда я решила пойти на хитрость – затащила его в супермаркет под предлогом необходимой для меня покупки деловой одежды. К желаемому отсеку путь был неблизок, по пути попадались многочисленные отделы товаров для мужчин. Я это продумала заранее, специально выбрала магазин… Вижу, мой парень отстал от меня и буквально «приклеился» к отделу, где продают дорогие пишущие ручки. Когда я подошла, он со вздохом вернул фиолетово-синюю ручку продавцу… И тут я поняла, что ему надо! Получив в подарок вожделенную ручку, Женя был несказанно благодарен». 


Как знать, может, и из таких «мелочей», в числе прочего, и выстраиваются отношения!
Выбор семейных подарков тоже должен базироваться на интересах вашего «главы». Он интересуется охотой – пожалуйста! Преподнесите ему прибор ночного видения или новейшее ружьё с оптическим прицелом. Опять же, такие дорогостоящие презенты могут быть не только приятным, но и неприятным сюрпризом, если вы заранее не «прощупаете» необходимость в них. Универсальным подарком для охотника может служить медвежья шкура или чучело дикого животного. 


Несколько проще сориентироваться в подарках для заядлого компьютерщика, тем более, если вы живёте с ним вместе и примерно в курсе его интересов. Может быть, вас раздражает грязная клавиатура? Или постоянно пыльный монитор? Подарок в виде новой «клавы» или современного средства для очистки экрана – будут оценены по достоинству! Что уж говорить о дисках современных (или не очень) боевиков с участием мачо – сильных, смелых и воинственных! Волей-неволей ваш избранник будет ассоциировать себя с ними…

Словом, присматривайтесь к близкому человеку, замечайте, в чём он нуждается и делайте приятные подарки. Ну а если нет времени или фантазия отказала, не забывайте «Лучший мой подарочек – это я» - ласковое, заботливое участие и любовь в ваших глазах – такому подарку, и в самом деле, нет равных!

Поленова Татьяна (Ростов-на-Дону)

     Сценарии и сценки для праздника 23 февраля - в стихах и в прозе

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru