2018-07-09
Zemfira

Zemfira: Америка, увиденная моими глазами. Часть 3. Кратер Заходящего Солнца (Sunset Crater), Аризона

Начало:   Часть 1   Часть 2
На этот раз, фоторепортаж из серии "Америка, увиденная моими глазами" будет о потухшем вулкане.

КРАТЕР ЗАХОДЯЩЕГО СОЛНЦА (SUNSET CRATER) -- национальный монумент. Его конус возвышается на высоту 1000 футов и выглядит издалека как большая черная шапка. В последний раз вулкан извергался более восьмисот лет назад. Его склоны до сих пор практически безжизненны и покрыты черной лавой и пеплом, только у подножия начинают расти первые сосны.


В 1064-1065 гг. н. э. в Аризоне, северо-восточнее нынешнего города Флагстафф, произошла катастрофа. Молчавший много веков вулкан - Кратер заходящего солнца (Sunset Crater) - начал вдруг извергаться.


Лава заливала все вокруг, вулканический пепел засыпал огромные территории (до 800 км2.) и на много километров вокруг была уничтожена всякая жизнь.


Можно было бы вести речь об американских Помпеях, но местные жители - индейское племя синагуас, обитавшее в тех краях -- ютились тогда в примитивных землянках. Поэтому черные пески не погребли под собой никаких дворцов. Оставшиеся в живых люди ушли подальше от проклятого места и поселились в пустыне.


Однако "черная смерть", как выяснилось потом, явилась началом новой жизни. Покрытая пеплом земля в округе стала плодороднее, чем когда-либо в прошлом.


Индейцы, которые вовремя покинули зону катастрофы, поспешили возвратиться обратно. Молва о чуде плодородия распространялась все шире и вызвала небывалый приток на черные земли. Особенно мощный наплыв индейских семей наблюдался с Юга. Они принесли с собой новые идеи, новый жизненный опыт, новую, более высокую культуру.


Однако, у самого подножия кратера до сих пор остается пустыня, усыпанная обломками застывшей лавы. Растения до сих пор неохотно селятся здесь, а уродливой формы деревья вызывают ассоциации с заколдованным местом, где обитает всякая нечисть.


Сегодня индеец хопи смотрит на кратер с уверенностью, что на него взирают оттуда некоторые из 250 качинас - обитающих там добрых и злых духов. Оживет ли потухший вулкан снова?..


Пройдет еще не одна тысяча лет, прежде чем эта местность снова покроется зеленым ковром. Природа залечит свои раны. Но до того - не одно поколение людей еще будет взирать на последствия ужасной катастрофы, случившейся здесь много веков назад.

Дата первой публикации: 2008-11-11

Далее: Zemfira: Америка, увиденная моими глазами. Часть 4: Вупатки (Wupatki National Monument), Аризона 

Предыдущая публикация Земфиры:
Америка, увиденная моими глазами. Часть 2: Седона (Sedona), штат Аризона
 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru