2017-09-04
shipulin

shipulin: О любви, замужестве и рыбе

 

…Шел 25-й год моей жизни. И вдруг, без всякого предупреждения, дрогнула и дала трещину одна непреложная истина, сопровождавшая меня всю мою жизнь. Звучала она так: «Нет никаких сомнений в том, что я найду свою любовь!»

Источником крушения стала сыгранная мною недавно роль (я по профессии актриса). Моей героиней была женщина, одержимая идеей замужества и проводившая все время в бесплодных попытках добиться расположения героя своих грез. В итоге ей пришлось сдаться и выйти замуж за другого – нелюбимого, однако готового пойти ради нее на все.

Переживания героини не оставили меня в стороне. Внезапно и я ощутила себя девицей "на выданье", озадаченной раздумьями на темы: «Когда же найду я любимого и единственного?», а также: «Интересно, почему все мои отношения до сих пор ни на метр не приблизили меня к ЗАГСу?», «Что со мной не так?», и наконец – «Мамочка!» или «Помогите!»

До того как я сыграла эту роль, понятие «свадьба» - клянусь всем святым! - было для меня очень далеким и абсолютно незначимым. А отношения с мужчинами строились на уверенности, что я найду свою любовь. Да-да - именно любовь.

Информация к размышлению: любовь и влюбленность – не одно и то же. Еще недавно я была уверена в существовании настоящей любви, которая вот-вот ко мне придет. Еще недавно я наивно верила, что любовь – это чувство, воспламеняющее сердце навсегда... А сегодня во мне стали возникать холодные, расчетливые такие мыслишки о неизбежном угасании воспламененного сердца. Я стала задаваться вопросом о правильности моих определений понятия «любовь». Не из детского ли мира сказок они заимствованы?

Может, влюбленность и любовь – это параллельные миры, соприкасающиеся лишь в исключительных случаях? Ведь случалось же мне ответно влюбляться в парней, которые проявляли признаки глубокой влюбленности. Тем не менее, следа на моем безымянном пальце это не оставило.

И я решила, что настало время снять розовые очки и посмотреть, что предоставила в мое распоряжение жизнь… Реальность меня просто ошеломила! Я обнаружила, что с завистью смотрю на подруг, которым удалось выйти замуж. Все они мгновенно показались мне суперуспешными, хотя еще недавно я считала их ограниченными, живущими блеклой и неинтересной жизнью. А продержавшиеся в статусе жены более двух лет превратились просто в модель для подражания! Непонятно, как им это удается? Ну, КАК?! Пусть кто-нибудь откроет мне эту тайну!..

В результате я приняла решение: всё, больше я время не разбазариваю. Если отношения с парнем несерьезные – я их пресекаю. Более того, даже не начинаю ничего подобного! И тут же парни «с отношениями» начали возникать отовсюду, а обнимающиеся парочки на улицах, в торговых центрах, на телевизионном экране успешно сбивали меня с моей твердой позиции. И…

Хроника провала, известного заранее

Прошла неделя-другая, и я снова завязала отношения… Но на этот раз я непреклонно решила, что не позволю себе расстаться с парнем, если на то не будет веской причины.
Надо сказать, что особа я весьма дисциплинированная. И я осталась с очередным парнем, несмотря на то, что он начал явно меня раздражать. Я осталась с ним, несмотря на то, что он был не особо, а точнее, вообще не заинтересован в свадьбе. Я была непреклонна: несмотря ни на что, я остаюсь!

Но в один прекрасный день, а точнее, в одну прекрасную ночь, я проснулась с четкой мыслью: «Какого же черта я это делаю? Это неуклюжее нагромождение лжи, так тщательно мною выстроенное, не станет любовью никогда!» Иллюзии развеялись, все закончилось, и только одна мысль не оставляла меня в покое: «Что-то тут не так, если такая женщина, как я, до сих пор не встретила свою любовь».

Тогда я приняла решение отставить в сторону бесплодные попытки самой разобраться со своими проблемами и обратилась за помощью к Интернету. Начав просматривать статьи, посвященные проблемам любви, и уже будучи близка к разочарованию, я вдруг наткнулась на интервью ученого-каббалиста с одним из популярных телеведущих.

Возросшая ценность любви

До сих пор я была уверена в следующем:
• я готова для любви, а окружающий меня мир – нет;
• я хочу, стремлюсь достичь желаемого, а окружающая действительность умышленно ставит передо мной препятствия.

И что выяснилось? Что «я» и «окружающее меня» – это не два противостоящих один другому мира, а один – мой внутренний – мир. И картина действительности, ощущаемая мной, не изменится за счет «позитивного мышления» или медитаций. Эти практики могут лишь на время заглушить мои вопросы. А настоящая перемена начинается с изучения самой себя.

Вот здесь-то и выясняется, что на данный момент моя суть – как и каждого из нас – абсолютное себялюбие, и, пока я себя так беззаветно люблю и обхаживаю, моя любовь к другим не будет по-настоящему глубокой и искренней. Она будет сродни любви к рыбе – я люблю своего избранника так же, как я люблю рыбу. Что я имею в виду? Моя любовь к рыбе заключается в том, что я люблю ее есть. Пока процесс поглощения пищи приносит мне наслаждение, рыба – обожаемый мной объект. Но, наевшись, я предпочитаю, чтобы тарелка с костями исчезла со стола, – так как в данный момент я насытилась желаемым, эта любовь прошла.

Точно так же мы любим и людей. На самом деле нас интересует только одно – получаемые нами удовольствия. И наших партнеров интересует то же самое: их собственные интересы и удовольствия. До тех пор пока взаимоотношения приносят наслаждение и удовлетворение, все замечательно: «Милый, я ужасно тебя люблю!» Но как только наслаждение слабеет и личная выгода исчезает, вместе с ней исчезает и «милый». Звучит некрасиво и как-то не по-человечески – но это и есть наша природа, жесткая и правдивая ее суть.

Так как же спасти любовь?..


– Ты ищешь настоящую любовь? – спросили меня мудрые каббалисты.
– Да! Только скажите, что мне делать?
– Любить можно лишь в той мере, в которой ты освобождаешь внутри себя место от себялюбия. Подлинная любовь возникнет тогда, когда твоя любовь к другому человеку будет большой – настолько большой, что ты почувствуешь его желания и стремления, как свои собственные. Поднявшись на такую духовную ступень, ты ощутишь любовь, не зависящую от личной выгоды.
– Звучит неплохо, но как же это осуществить?
– Очень просто. Научись возвеличивать ту любящую и дающую часть внутри себя, которая в данный момент существует в потенциале, – крохотная точка в море под названием «ДАЙ МНЕ». А когда подойдешь к реализации этого огромного, как окажется, потенциала, сможешь испытать настоящее и максимально цельное чувство любви.

Тогда-то мне и стала понятна причина моей установки: «Я непременно найду любовь» – потому что любовь эта, без сомнения, должна быть прежде всего во мне самой…

shipulin

Дата первой публикации: 2008-10-28

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru